В Южной Калифорнии массово выбрасываются киты и редкие рыбы

2:59 /  Новое, Происшествия, ТОП
Калифорния, рыбы, киты, пляж,

Что сейчас происходит в водах южной Калифорнии? После того, как за последний месяц на берег было выброшено 8 китов, редкая глубоководная рыба-удильщик была найдена мертвой на пляже Ньюпорт в государственном парке Кристал Коув.

Между тем, за последний месяц в районе Сан-Франциско были найдены мертвыми 8 серых китов. Ученые считают, что цифры, наблюдаемые на берегу, представляют собой лишь небольшую часть реальной смертности. Они говорят, что многие другие погибают в море, и их никогда не наблюдают, вместо этого они плавают в море или тонут на дне.

Но что убивает этих животных?

Калифорния, рыбы, киты, пляж,

Причины недавних смертей неясны. Хотя некоторые из них могли погибнуть в результате ударов кораблей, сонаров и секретных военных испытаний, причины смерти большинства неизвестны.

Фукусима

11 марта 2011 года в 80 милях от побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0 — одно из крупнейших когда-либо зарегистрированных. Землетрясение вызвало серию цунами, самое большое из которых, по оценкам, достигло более 100 футов, и снесло их на берег. 

Помимо трагических жертв, раненых и перемещенных лиц, землетрясение и цунами серьезно повредили атомную электростанцию ​​Фукусима, в результате чего четыре из шести реакторов выбросили радиацию в атмосферу и океан.

Выбросы из реакторов Фукусимы и насколько это опасно?

Калифорния, рыбы, киты, пляж,

Выбросы из реакторов Фукусимы включают десятки радиоактивных элементов, но что касается материалов, выброшенных в океан, наибольшее внимание уделяется трем радиоактивным изотопам, выбрасываемым в больших количествах: йоду-131, цезию-137 и цезию-134.

Йод-131 быстро распадается, и выбросы из Фукусимы больше не обнаруживаются в окружающей среде, но в начале аварии это было серьезной проблемой для здоровья.

Калифорния, рыбы, киты, пляж,

Цезий-137 и -134 были выброшены в наибольших количествах. В разгар аварии уровни в океане возле доков реакторов были в 50 миллионов раз выше, чем до аварии, и на этих уровнях представляли прямую угрозу морской жизни.

Уровни быстро упали после первого месяца, и сегодня они во много тысяч раз ниже, что меньше прямой угрозы для здоровья, но все же указывает на продолжающиеся утечки.

Цезий-137 имеет относительно длительный период полураспада (30 лет), но он также присутствует в океане в результате испытаний ядерного оружия в 1950-х и 1960-х годах.

Цезий-134 намного быстрее распадается, а это означает, что все, что было обнаружено в пробах морской воды, должно было происходить из Фукусимы. Поскольку он был выпущен в равных количествах с цезием-137, мы можем использовать его присутствие, чтобы определить, сколько загрязнения было выброшено с площадки реактора.

Как долго радиация Фукусимы будет оставаться в окружающей среде?

Калифорния, рыбы, киты, пляж,

Радиоактивные материалы по самой своей природе нестабильны, и их концентрация со временем снижается. Это изменение измеряется периодом полураспада — периодом времени, за который излучение уменьшается вдвое.

Каждое радиоактивное вещество имеет свой период полураспада — от долей секунды до миллиардов лет. Цезий-137, например, имеет период полураспада 30 лет и поэтому, в зависимости от его концентрации, представляет собой потенциально серьезную угрозу для здоровья в течение десятилетий или столетий. С другой стороны, у йода-131 период полураспада составляет всего 8 дней, поэтому он теряет большую часть своей активности всего за несколько дней и эффективно исчезает через один-два месяца.

Другой вызывающий озабоченность радионуклид, цезий-134, имеет период полураспада два года, что означает, что он быстро исчезает. Из-за своего короткого периода полураспада цезий-134 является единственным изотопом, который, если мы его найдем, мог поступить только из Фукусимы. Он также был выпущен в равной пропорции с цезием-137, поэтому, когда мы обнаруживаем цезий-134, мы можем подсчитать, сколько всего было выпущено загрязнения.

Как радиоактивный материал, выпущенный в Японии, повлияет на людей?

Каждый дополнительный источник радиоактивности несет в себе дополнительный риск для здоровья, но эти риски варьируются в зависимости от многих факторов, включая дозу (сколько и как долго человек подвергается воздействию) и какие изотопы вы подвергаетесь воздействию, а также индивидуальную чувствительность. например, больше беспокоит детей.

Фукусима, вероятно, окажет наиболее значительное долгосрочное воздействие на здоровье тех, кто подвергся наибольшему воздействию, то есть тех, кто живет ближе всего к станции или в районах с более высоким уровнем радиоактивных осадков. Это связано с тем, что чем дальше распространяется радиоактивный материал, тем более рассеянным (и менее вредным) он становится.

Хотя измерение уровней радиоактивных загрязнителей в океанах является сложной задачей, измерение последствий для здоровья, связанных с этими уровнями, еще более сложно и противоречиво.

Отчасти это связано с тем, что рост заболеваемости раком трудно объяснить какой-либо одной причиной, и трудно обнаружить небольшое увеличение заболеваемости раком с течением времени, когда 30 процентов из нас заболеют раком той или иной формы в течение нашей жизни. Мы всегда должны быть обеспокоены, но мы также должны понимать, что разные уровни, время и способ воздействия могут иметь самые разные риски для здоровья.

Глубоководные рыбы чувствуют движения активных разломов

Глубоководные рыбы, обитающие у морского дна, более чувствительны к движениям активных разломов, чем рыбы у поверхности моря.

Например, некоторые утверждают, что выброс рыбы-весла на берег является признаком того, что вскоре последует землетрясение. Незадолго до землетрясения в Тохоку 2011 года и цунами, обрушившегося на Японию, около 20 морских рыб выбросило на пляжи в этом районе.

Ремнетелая рыба известна в Японии как  «посланник из дворца морского бога». Десятки глубоководных обитателей были обнаружены японскими рыбаками примерно в то время, когда в марте 2010 года в Чили произошло мощное землетрясение силой 8,8 балла.

Архивы

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.