Выпрямители напряжения — зачем они нужны и где применяются

0:03 /  Статьи, Технологии
выпрямители напряжения, ток,

Для функционирования большей части электрического оборудования требуется постоянный ток с минимальными колебаниями, однако от сети он может поступать переменным. Чтобы преобразовать переменный ток в постоянный, применяются специальные выпрямители. Например, с ассортиментом такой техники можно ознакомиться на сайте https://newet.ru/catalog/vypryamiteli-i-vypryamitelnye-sistemy интернет-магазина «Новые энергетические технологии».

ток

Принцип работы самых простых приборов заключается в обрезании синусоиды диодом и пропускания только положительной ее части. В этом случае остается пульсация, потому такой ток называется однопериодным пульсирующим.

Для получения на выходе более стабильного тока применяются двухпериодные модели, в составе которых имеются четыре диода. Они гасят пульсацию путем переворота отрицательной части волны в положительную. В то же время, колебания тока могут остаться и в этом случае понадобятся дополнительные фильтры, чтобы получить более стабильные значения.

Есть также выпрямители, построенные и по другим принципам — с удвоением напряжения, с умножителями напряжения, трехфазные выпрямители.

Где применяются выпрямители напряжения

выпрямление тока

Электрическая энергия транспортируется переменной, так как это очень удобно, однако большинство используемых приборов нуждаются в постоянном токе. Поэтому для того, чтобы получить постоянный ток, используют выпрямители.

Выпрямители напряжения используются в разных сферах производства и жизнедеятельности:

  • Электрохимические процессы, гальваника;
  • Силовые установки электротранспортных средств;
  • Промышленное оборудование;
  • Радиоаппаратура, телекоммуникационная аппаратура, электроприборы;
  • Подстанции.

В зависимости от области применения и преобразователя тока, они могут быть оснащены разными органами управления и защиты, рассчитанными на разный выходной ток и напряжение. Есть и модели, которые предназначены для использования на улице.

Для упрощения управления функциями выпрямителей, некоторые модели оснащаются пультами, таймерами, органами плавной регулировки с минимальной разницей выходных параметров, модулями статического реверса, индикаторами.

выпрямитель

Для защиты от перегрева применяются системы пассивного и активного охлаждения. Особенно это важно для устройств, предназначенных для беспрерывной работы.

Выбирая выпрямители, следует обратить внимание на диапазон рабочих температур, номинальные значения преобразования, области применения. Каждый товар имеет подробные характеристики, благодаря которым можно подобрать необходимое для работы устройство.

Архивы

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.