США готовятся снять санкции с Северного потока — 2

3:49 /  Новое, ТОП, Экономика
США, санкции, северный поток 2,

Администрация президента Джо Байдена снимет санкции, введенные в отношении компании, стоящей за газопроводом Nord Stream 2, и ее исполнительного директора, сообщает kratko-news.com.

Об этом сообщили источники Reuters вскоре после появления новости на сайте Axios. Вскоре после этого эту новость подтвердила Германия. Министр иностранных дел Хайко Маас заявил, что Байден принял такое решение в отношении компании и ее генерального директора, «который является гражданином Германии».

Информация появилась за несколько часов до первой встречи госсекретаря Энтони Блинкена с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Байден также надеется встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным во время визита в Европу в следующем месяце.

Государственный департамент может представить отчет по заказу Конгресса сегодня. Согласно источникам агентства и сайта, в нем говорится, что исполнительный директор проекта Матиас Варниг, близкий к Путину, осуществлял деятельность, за которую он мог быть подвергнут санкциям. Однако санкции необходимо снять, поскольку это отвечает национальным интересам.

Источник Reuters заявил, что администрация Байдена считает важным послать сигнал о стратегической приверженности восстановлению связей с Германией.

Напряженность между Берлином и Вашингтоном была во времена предшественника Байдена, Дональда Трампа. Он назвал Германию «зависимой от России» и потребовал заблокировать проект по поставке топлива из России по морю в обход Украины. Инфраструктура для него практически готова. Германия — крупнейший защитник проекта в Европе.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прокомментировал эту информацию, заявив, что, если бы она была правдой, это было бы «позитивным сигналом» в трудный момент в отношениях. «Это намного лучше, чем читать о грядущих новых санкциях».

По словам замминистра иностранных дел Сергея Рябкова, снятие санкций поможет нормализовать отношения между Брюсселем и Вашингтоном.

Архивы

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.