Специалисты учат «слепого» робота подниматься по лестнице (ВИДЕО)

3:47 /  Видео, Новое, Технологии, ТОП
робот, Кэсси,

Современные роботы легко справляются с подъемом и спуском по лестнице, используя данные со встроенных камер и датчиков. «Слепым» машинам, конечно, сложнее справиться с такой задачей. Однако ученым из США удалось научить такого робота успешно подниматься по лестнице, сообщает kratko-news.com.

По словам исследователей из Университета Орегона, андроид по имени Кэсси отлично справился со своей задачей. Авторы исследования объясняют, что даже «зрячие» роботы не всегда могут использовать камеры или датчики из-за плохого освещения, тумана и других характеристик окружающей среды.

По этой причине они могут в идеале полагаться на проприоцепцию (чувство относительного положения частей тела и их движения), чтобы ориентироваться в незнакомой среде. Ученые выяснили, что во время первых испытаний робот сильно падает, что может привести к поломке. Вот почему они использовали метод «симуляция в реальность», чтобы узнать, как Кэсси пойдет в симуляторе. Таким образом, специалисты научили робота виртуально справляться с множеством ситуаций, включая лестницы и неровную поверхность.

С этого обучения специалисты приступили к практическим экспериментам. Оказалось, что робот очень способный ученик и хорошо справляется с бордюрами, бревнами и другими препятствиями, с которыми он раньше не сталкивался. Исследователи провели 10 тестов на лестнице.

При спуске студент-робот справился даже лучше, не упав. Испытания на восхождение увенчались 80-процентным успехом.

Следующая цель ученых — провести дополнительные тесты, чтобы увидеть, можно ли повысить эффективность, добавив компьютерное зрение.

Метки: ,

Архивы

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.