Neuralink Илона Маска на шаг приблизилась к внедрению чипов в человеческий мозг

4:12 /  Новое, Технологии, ТОП
Neuralink, Илон Маск,

Neuralink Илона Маска, компания, которая намеревается имплантировать компьютерные чипы в человеческий мозг, только что сделала важный шаг к тому, чтобы довести дело до конца, сообщает kratko-news.com.

Фирма по имплантации мозга официально нанимает директора по клиническим испытаниям, а это означает, что футуристическая фирма Маска, наконец, готова, по крайней мере, на своих условиях, попробовать интерфейсы мозг-компьютер (BCI) следующего поколения.

Конечно, трудно представить что будет, если во время испытаний что-то пойдет не так. Но, с другой стороны, если это сработает, это может стать началом новой эры повторного погружения чувств для бесчисленных жертв неврологических расстройств, повреждений мозга, паралича и многого другого.

Neuralink приближается к важным шлюзам для проверки концепции

Тот, кто займет должность директора по испытаниям, будет руководить долгожданными испытаниями на людях. Маск уже разрешил обезьянам играть в видеоигры, используя чипы BCI в голове (то есть со своими обезьяньими мыслями). Но нельзя шутить с огромным потенциалом таких устройств для существенного улучшения качества жизни людей, страдающих неврологическими расстройствами, притупляющими жизнь, такими как паралич.

Согласно сообщению, будущий директор Neuralink, базирующийся во Фремонте, штат Калифорния, будет «тесно сотрудничать с некоторыми из самых инновационных врачей и ведущих инженеров» в дополнение к «первым участникам клинических испытаний Neuralink». Тот, кто получит работу, также должен будет создать «команду, ответственную за проведение клинических исследований Neuralink», что предполагает соблюдение строгих правил. Излишне говорить, что это будет работа с высоким давлением.

В декабре 2021 года Маск сообщил Wall Street Journal, что Neuralink намеревается имплантировать устройство Neuralink в человеческий мозг до конца 2022 года. Ну вот, приближается второй месяц. Но этот крайний срок, вероятно, не высечен на камне — Маск, как известно, чрезмерно оптимистичен в отношении сроков. В 2019 году Маск сказал во время живой презентации технологии, что к 2020 году она будет активна в человеческом мозгу. Этого не произошло.

Интерфейсы мозг-компьютер могут радикально изменить общество

Когда бы это ни произошло, первое испытание медицинского устройства на людях должно будет доказать его пригодность для Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и пройти проверку на осуществимость. 

После отправки будет продолжен процесс дальнейшего рассмотрения и утверждения в FDA. И это будет решающим моментом для предложенной Маском технологии. Но пока мы не можем сказать, на какой именно стадии находится устройство, и Neuralink (и все фирмы Маска, на самом деле) держат подобные детали в основном в тайне. Конечно, Маск — не единственная фирма, заинтересованная в развитии интерфейсов мозг-компьютер. Другая компания под названием Synchron заявила, что ее предстоящее технико-экономическое обоснование уже получило одобрение FDA. И Synchron тоже все еще находится в стадии набора.

Neuralink Илона Маска предстоит преодолеть множество препятствий, прежде чем мы сможем ожидать встречи с людьми в реальной жизни с одним из его чипов в черепах. Во-первых, фирма также нанимает координатора клинических испытаний и ищет другие должности. Но если и когда мы это сделаем, возникнет совершенно новый мир дебатов о том, что значит быть кибернетическим человеком, потому что, несмотря на слова Маска о том, что все уже являются таковыми из-за того, что носят и (образно) живут в наших смартфонах, начинке компьютерный чип в вашем мозгу пересекает беспрецедентную черту, к лучшему или к худшему.

Архивы

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.