Приватизация.Операция 2.0.

21:56 /  Новое, Экономика

а вчерашнем заседании правительства вновь говорили о необходимости ускорить и расширить приватизацию. Ещё не успел затихнуть скандал с продажей стратегического ванинского порта кипрским оффшорам, а уже готовится к приватизации Новороссийский морской торговый порт (НМТП). Судя по той интриге, которая закручивается вокруг предстоящей сделки, разговоры о том, что новая приватизация «прозрачная и понятная», то есть «не такая как прежняя», остаются лишь разговорами.

Совсем недавно мы с вами возмущались тому, что стратегический российский порт в Ванино уплыл неизвестным структурам через кипрские оффшоры. Оказывается, ничего страшного в этом нет. Так считает министр экономического развития Андрей Белоусов:

«Что касается офшоров — это плохо, но ничего страшного, такого катастрофического не произошло. По прессе я смотрю, что мы там чуть ли не потеряли контроль, что «Ванинский порт» неизвестно кому перепродали и так далее».

На вопрос, знает ли г-н Белоусов, кто скрывается за оффшорами, он ответил: «Да, но давайте не будем сейчас об этом говорить».

То есть совершенно очевидно, что никаких движений в сторону пересмотра сделки, как мы и предполагали, со стороны правительства не последует.

Однако ванинский порт – это лишь малая часть обширной приватизационной кампании. Следующим в очереди значится НМТП. Государственная (20%) доля должна быть продана в этом году. Вот как оценивает значимость предприятия Белоусов:

«Это стратегический актив, это самый главный порт, через него идет стратегически важный грузопоток, в том числе экспорт зерна. Поэтому, конечно, мы были бы заинтересованы, если бы появился стратегический инвестор. Сейчас мы прорабатываем эти вопросы».

У нас сразу же возникает вопросы – зачем продавать такое важное предприятие и какая гарантия того, что оно вновь не уйдёт в оффшор?

Гарантий нет никаких. Тем более что уже появилась информация о намерении купить госдолю НМПТ со стороны инвестфонда из Абу-Даби — Invest AD.

Правда, арабским инвесторам придётся сильно попотеть, ведь в схватку за НМПТ вступают куда более серьёзные силы.

На сегодняшний день, 50,1% акций порта принадлежит известному бизнесмену Зиявудину Магомедову на паритетных началах с «Транснефтью». Естественно, что он заинтересован в выкупе 20%-ого пакета. Для тех, кто не знаком с фигурой этого предпринимателя, дадим краткую справку. Магомедов — университетский товарищ Аркадия Дворковича и негласно считается протеже Дмитрия Медведева. По крайней мере, расцвет его империи пришёлся на период президентства Дмитрия Анатольевича. Многие считали, что с переходом Медведева в премьерское кресло аппетиты Магомедова поумерятся, однако он продолжил агрессивную стратегию скупки всего, до чего можно дотянуться.

Бизнес-рвение Магомедова устраивает далеко не всех в Кремле. И это легко объяснить. Уже сейчас его группа «Сумма» среди прочего, контролирует Приморский порт в Ленинградской области, «Дальневосточное морское пароходство», приобретённый уже в рамках «Приватизации 2.0» госпакет «Объединённой зерновой компании» и львиную долю НМТП. Ещё немного — и г-н Магомедов станет больше, чем просто «другом Дмитрия Медведева».

С начала года на НМТП нагрянули проверки. Выяснилось, что здесь есть серьёзные проблемы с соблюдением экологических требований. Это был первый звоночек. Вторым стала вчерашняя отставка после жёсткой критики В.Путиным Ахмеда Билалова, который — внимание — приходится Магомедову двоюродным братом.

Одновременно с этим, по неофициальным данным, желание побороться за НМТП изъявил бывший федеральный чиновник Владимир Коган – приписываемый прессой теперь уже к знакомым действующего президента. В конце прошлого года он покинул должность главы Госстроя, сославшись на невозможность работать с этим правительством, и возглавил компанию «Нефтегазиндустрия». Эта компания, по всей видимости, и попытается взять 20% НМПТ.

Вот такая подковёрная борьба за лакомые куски разворачивается на наших глазах. После ознакомления с её нюансами даже из открытых источниковм — как-то блекнут заверения правительства о принципиальном отличии этой приватизации от прежней.

А ведь ещё большая интрига закручивается вокруг приватизации важнейших энергетических объектов страны, которые некоторые члены правительства потихоньку готовят к сдаче Дерипаске.

Но об этом поговорим в следующий раз.

По материалам : Источник

Архивы

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.