Найдены гены, активизирующиеся после смерти

1:19 /  Необъяснимое, Новое

Главная » 2016 » Июль » 5 » Найдены гены, активизирующиеся после смерти

13:41 Найдены гены, активизирующиеся после смерти

Ученые из Университета Вашингтона в Сиэтле обнаружили целый набор так называемых «генов смерти», активизирующихся в клетках через несколько часов после кончины живого существа.

По словам специалистов, они сделали данную находку случайно. Как известно, процессы, происходящие в организме после смерти, до сих пор до конца не изучены учеными. Желая удовлетворить свое научное любопытство, эксперты проследили за тем, как ведут себя трупы животных. Автор исследования Питер Ноубл утверждает, что, изучая смерть, можно получить крайне ценную информацию о том, как работает жизнь.

Ноубл вместе со своими коллегами определил, что в теле животных присутствуют определенные гены, которые начинают работу лишь после смерти их обладателей. В частности, такие функциональные и структурные единицы наследственности были найдены в клетках рыбок-зебр и мышей. Специалисты умертвили подопытных существ смертельными дозами яда и принялись наблюдать за процессами, происходящими в клетках трупов.

Эксперты заметили, что после остановки работы головного мозга и сердечно-сосудистой системы активность белков и генов менялась в мертвых организмах не произвольно, как можно было бы предположить, а в определенной последовательности. Оказалось, что в клетках присутствуют сотни генов, включающихся в работу через некоторое время после смерти организма и стабильно функционирующих несколько суток.

 

Гены смерти оказались очень интересными для жизни

Ученые отмечают, что многие из таких генов пытались буквально реанимировать труп, усиливая в мертвом организме иммунную реакцию, защищая ткани от воспалений и подавляя начинающиеся процессы разложения. К поражению американцев, многие «зомби-гены» оказались теми же участками дезоксирибонуклеиновой кислоты, которые отвечали за эмбриональное развитие организма, при этом отключались после формирования тела и рождения.

«Такое ощущение, что после остановки работы мозга и сердца организм все еще не верит в свою смерть и словно пытается ожить, активизируя эти гены», – рассказывает Питер Ноубл.

Крайне интересно также то, что в клетках мертвых мышей и рыб активизировались гены, ассоциирующиеся с развитием онкологии. Возможно, это объясняет то, что трансплантация органов умерших людей иногда провоцирует у реципиентов развитие злокачественных опухолей.

Авторы открытия убеждены, что рисунок активности «генов смерти», который американцы уже назвали танатотранскриптом, может быть использован специалистами для определения точного времени смерти человека и выяснения, можно ли использовать его органы для трансплантации.

Архивы

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.