Как выбрать розетку в магазине электротоваров. На что обратить внимание при выборе.

22:47 /  Советы, Статьи, Технологии
розетка

Для домашнего комфорта стоит позаботиться даже о самых непримечательных вещах. В статье мы расскажем какую розетку лучше выбрать для квартиры. Вы узнаете об их разновидностях и особенностях.

Что будет, если подобрать розетку неправильно?

  • если покупка не выдерживает нагрузки тока, то может случиться возгорание проводки;
  • некачественное изделие не сможет радовать длительным сроком службы и придется делать выбор заново;
  • при неосторожности неправильно выбранная розетка может поразить током;
  • если внешний вид не будет эстетичным, то общее восприятие интерьера ухудшится.

Разновидности розеток

На рынке вы можете встретить достаточно много видов розеток. К основной классификации относятся:

  • Внутренняя. Отличный вариант, если ваша цель – сделать проводку закрытого типа. Так основная часть изделия будет скрыта в стене, а часть с которой вы будете контактировать разместиться снаружи.
  • Накладная. Корпус имеет наружный тип. Так они отлично дополнят любой интерьер.
  • Цветные. Это нестандартные варианты розеток, которые используются для их маскировки. Можно подобрать вариант под цвет ваших стен, чтобы изделие не «бросалось в глаза».
  • С заземлением. Встречается во всех современных квартирах. Так можно оградить себя от необходимости менять электрофурнитуру при замене розеток.
  • С таймером. Достаточно габаритный вариант розетки и отличается высокой стоимостью. Пригодиться такой вариант, если есть потребность отключать питание в назначенное время.
  • Блок розеток. Представлен панелью с несколькими розетками. Актуально монтировать на кухне или в месте установки телевизора. Так удобнее подключать сразу несколько проводов.
  • Со световым индикатором. Внутри основного изделия встроена небольшая лампочка. Она показывает наличие электроэнергии в сети. А также помогает распознать розетку ночью.
  • Оконная. Уникальный вариант, который крепится на стекло окна. Используется, если рабочий стол стоит возле подоконника или необходимо подключать технику рядом с окном.
  • Напольная. С такой моделью не нужно переживать о правильном проведении монтажа. Розетка многофункциональная и комфортная, а устанавливается на полу.
  • С возможностью выталкивать вилку. Сама розетка будет появляться при нажатии специальной клавиши. Подходит в том случае, если изделие используется редко и его необходимо прятать.

Критерии выбора качественной розетки

На первый взгляд подобрать розетку для дома очень просто. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании подробнее можно узнать в магазине электротоваров https://www.toledonn.ru/. Покупатели часто обращают внимание только на два критерия – это красивый внешний вид и тип розетки (внутренний, с индикаторами, с или без заземления и так далее). Но этого бывает недостаточно. Рассмотрим другие немаловажные критерии выбора.

Материал продукции

Это важно, поскольку дешевые материалы приведут к быстрой порче розетки. Пластик низкого качества может быстро поцарапаться и потерять свой внешний презентабельный вид. Из-за этого появляются новые растраты на покупку другой модели.

Маркировка и производитель

О качественности выбранного изделия говорит правильная маркировка. Также стоит обратить внимание на указанный завод производителя. Если такие пометки отсутствуют, то положите товар на полку. Это может оказаться китайская подделка с применением некачественного материала.

Внутренняя конструкция

Внешние факторы проверять гораздо проще, но нельзя забывать о внутренней конструкции не стоит. Раскрыть оболочку розетки вам не разрешат в магазине, но, если такая возможность выпадет – воспользуйтесь ею.

Изучите все винтики, пластины и зажимы. Они должны быть качественными и без брака. Одна сломанная деталь может повлиять на работоспособность всего изделия. Также избегайте розеток, внутри который есть разные неровности или подозрительные зазоры.

Результат пошуку зображень за запитом "розетка"

Вес и запах

Такие параметры при выборе изучают все опытные электрики. И вам стоит обратить на это внимание. Изделие не должно отдавать резкий неприятный запах, который может свидетельствовать о некачественном материале.

Вес может сказать о возможностях выдерживаемой нагрузки. Если выбранное изделие слишком легкое, то электрофурнитура состоит из тонких пластин. Такая розетка прослужит недолго.

Количество маленьких элементов в конструкции

Рассматривая выбранную розетку лучше посчитать количество зажимов, фиксаторов и других крепежных элементов. Их большое количество гарантирует качество покупки. Дешевые продукты характеризуются монолитной конструкцией и низким качеством.

Наличие инструкции

Дополнительным преимуществом будет наличие любых запасных материалов, которые помогу разобраться в особенностях конструкции и опишут последовательность монтажа. Такие документы должны быть в самой упаковке отдельной бумагой или зафиксированы на коробке с розеткой. Это послужит и гарантом качества, и помощью при использовании.

Производитель

Важно понимать, что подобранный товар – это разработка проверенной компании. Лучше обращать внимание на лидеров по производству электрооборудования. Так вы сможете быть уверенными в качественности покупки и длительном роке службы. Также, покупая у проверенных производителей, можно получить гарантию на продукцию, если она достаточно дорогая и необычная.

Технические характеристики

На обратной крышке розетки производители всегда указывают номинальное напряжение тока. Для дому отлично подойдет вариант, где такое значение составляет 10А. Его достаточно для применения в бытовых целях. Если планируется подключение техники, например, духового шкафа, телевизора или других электроприборов, то берите розетку с номинальным током до 25А.

Пов’язане зображення

Заключение

Какую розетку выбрать вам, но мы рекомендуем придерживаться вышеперечисленным правилам. Так вы сможете купить подходящий вариант по оптимальной цене и в отличном качестве. Такие розетки смогут служить слаженной работой длительное время.

Архивы

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.