О выборе ткани для пошива одежды

20:42 /  Женский Клуб, Мода, Советы, Статьи
платья

Даже тот, кто далек от профессиональных занятий шитьем, скажет, что успех готового изделия очень сильно зависит от того, насколько удачно подобрана ткань для него. Здесь есть много нюансов, и под каждое конкретное изделие ткань выбирается соответственно его особенностям. Однако есть и некоторые общие моменты.

Решая, какую купить ткань для платья, мы выбираем в первую очередь между тканями натуральными и искусственными. Натуральные ткани более гигроскопичны, привлекательны и естественны для тела, поэтому именно они рекомендованы для жаркой летней погоды, но их свойство легко мяться делает их не очень удобными в носке. Поэтому задумываясь о том, как выбрать ткань для платья, нередко наш выбор останавливается на различных искусственных тканях – например, вискозе, которая будет долго сохранять свой внешний вид. Впрочем, различные дизайнерские решения требуют разного подхода и в отношении выбора тканей.

Естественно, что мужчин мало заботит выбор ткани для платья, так как для них более важно определить, как выбрать ткань для костюма, чтобы в нем не стыдно было появиться на людях. Здесь многое тоже зависит от того, какие цели преследует костюм; традиционный вариант – это полушерстяные и шерстяные нити, менее строгий может быть сшит изо льна или синтетики. Есть и женские костюмы, позволяющие проявить больше фантазии – например, использовать ткани нескольких видов в одном костюме.

Выбирая ткань для своей одежды, в первую очередь нас волнует вопрос, какие ткани натуральные, а какие нет, ведь большинство из нас предпочитают именно одежду из тканей натурального происхождения. В первую очередь это обусловлено тем, что такие ткани являются максимально комфортными для тела (именно поэтому постельное белье рекомендуют изготавливать из натуральных тканей); они гигроскопичны, пропускают воздух и приятны на ощупь.

Вышеперечисленные свойства натуральных тканей определяют то, что в жаркое время года такие ткани пользуются максимальным спросом; сравнивая синтетический летний костюм и аналогичный костюм из натурального хлопка, большинство отдадут предпочтение последнему, поскольку в нем гораздо легче переносить жару. Да и в пальто из натуральной шерсти будет теплее, чем в синтетическом изделии.

Отдельно стоит отметить такую группу, как натуральные шелковые ткани, известные человечеству уже давно и все это время относящиеся к категории тканей элитных. Они обеспечивают идеальную регуляцию температуры, гипоаллергенны, и вместе с тем гарантируют эффектный внешний вид изделия. Поэтому шелковые ткани так популярны в пошиве вечерних платьев.

Архивы

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.