Как правильно расположить иконы дома

15:07 /  Советы, Статьи
Иконы дома

Православная атрибутика играет важнейшую роль в жизни каждого христианина. Самыми распространенными атрибутами являются иконы, воплощающие лики святых. Раннее иконы были в каждом доме, вне зависимости от статуса человека. Их располагали на видном правильном месте, как это положено делать. Как правило, иконы имели богатый оклад, в чем выражался не только статус человека, но и уважение к святым.

Не смотря на то, что не во всех современных квартирах можно найти иконы, многие люди все же стараются их разместить. Если мучает вопрос о том, где купить нужные иконы, то православный магазин «Дом Иконы» предлагает самый широкий спектр православных товаров. Купить их можно через интернет.

Иконы не только защищают квартиру от негативной энергии, но и благословляют живущих в ней людей. Однако, многих мучает вопрос, как правильно расположить иконы в помещении. Традиции размещения иконостасов и божниц постепенно забываются, но не смотря на это можно найти интересующую информацию.

Место расположения иконы не должно быть случайным. Существуют определенные правила, которые передаются из поколения в поколение. Старые люди все еще их знают в отличие от молодых.

Когда человек устремляет свои молитвы к Богу, важно верно разместить иконы. Так как во время молитвы человек разворачивается головой на восток, то и расположение иконостаса должно быть соответствующим. Поэтому, верное размещение икон — это восточная стена дома или квартиры.

Но учитывая то, что планировка помещения может не подходить для этих целей и восточная часть может быть занята окнами или батареями, то в таком случае от такого размещения нужно отказаться, ведь сквозняки и тепло от батареи могут нанести ущерб святыне.

В таком случае икона вешается на ближайшую подходящую стену. В смене стороны расположения нет ничего страшного и молитва будет услышана в любом случае.

Кроме прочего, место для молитвы должно быть просторным и без лишних элементов, которые могли бы отвлекать от процесса и стеснять. Очень часто иконы в домах можно встретить над кроватями, на специальных полках или в шкафах (для книг или др.). Повесить икону можно и в столовой или на кухне, чтобы не забывать молиться во время обеда и благодарить Бога за предоставленную пищу.

В обязательном порядке икона должна быть в детской комнате для защиты ребенка. Повесить можно икону Ангела-Хранителя или другую.

Архивы

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.