Когда менять резину на зимнюю в Украине

22:04 /  Авто, Советы, Статьи
зимняя резина

С приходом холодной погоды каждый водитель задумывается о том, что скоро предстоит производить смену резины на зимнюю. Однако не все знают, когда это лучше делать, чтобы не стало поздно.

Начиная с середины октября шиномонтажи в стране работают в режиме нон-стоп круглосуточно и обслуживают за день сотни клиентов. Но в последние годы зима приходит значительно позже, что дает возможность подольше поездить на летних шинах.

Как уверяют эксперты, падение температуры ниже +7 градусов по Цельсию является тем сигналом, который сообщает нам о том, что нужно в срочном порядке переходить на зимнюю резину. Учитывая тот факт, что разница ночных и дневных температур может быть значительной, даже при дневной температуре 5-7 градусов, ночью и утром вполне вероятно могут быть заморозки. Промерзшая дорога скользкая и летняя резина не может обеспечить хорошее сцепление.

Сегодня, чтобы купить зимнюю резину достаточно посетить официальный сайт https://rezina.ua/shiny/zima/, где выбрать подходящую «обувь» для авто. онлайн-магазины резины имеют значительное преимущество в том, что здесь четко описаны технические особенности каждого товара, условия эксплуатации, а удобное юзабилити и визуализация цен поможет сделать правильный выбор.

Конструкция зимних шин разработана таким образом, чтобы обезопасить движение автомобиля в экстремальных погодных условиях и улучшить сцепление с дорогой. Но выбирая шины, стоит учитывать погодные условия определенного региона, так как разновидностей резины несколько.

  • Европейские зимние шины — предназначены для теплых (мягких) зим и езды по чистому асфальту с минимальным уровнем обледенения ;
  • Скандинавские шины — разработаны для езды по слабо или сильно заснеженным дорогам ;
  • Шипованные шины — для езды по ледяным дорогам.

Так же существуют оптимальные шины, которые подходят для всех типов зимних дорог. Впрочем, каких-то определенных типов шин, установленных законодательством нет. Каждый выбирает то, что считает наиболее подходящим в зависимости от погодных условий.

Некоторые водители, пытаясь сэкономить деньги, ставят на авто всесезонные шины. Нельзя сказать, что они плохие, но все же более узконаправленные на мягкую погоду. При  гололеде или снеге они способны обеспечить только половину необходимого сцепления с дорожным полотном. Поэтому очень важно, чтобы в гараже хранилось как минимум 2 комплекта резины. Тем более, что многие СТО предлагают свои услуги по хранению зимней или летней резины на своей территории.

Еще одной причиной езды зимой исключительно на зимней резине является страховка. Если произойдет ДТП и вы окажитесь на летних шинах, то в выплатах, скорее всего, будет отказано.

Архивы

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.