Рулонные шторы — отличный вариант защиты от солнечных лучей

18:04 /  Статьи
Рулонные шторы

Выбирая занавески для окна, стоит рассмотреть такой вариант как рулонные шторы. На данный момент они считаются самым оптимальным и модным способом защитить внутреннее пространство от лучей солнца. В свою очередь, разнообразие расцветок и оформления даст возможность выбрать самый оптимальный вариант, который подойдет к интерьеру. Если требуется солнцезащита на окна, то покупка рулонных штор станет верным решением.

Основные типы

В зависимости от конструкции выделяют два типа рулонных штор. Это открытая и закрытая конструкция. Открытая конфигурация состоит из полотна, вала, на который оно наматывается, направляющих, обеспечивающих плавное скольжение шоры и нижней фиксирующей планки. Главным преимуществом открытой системы является ее низкая стоимость.

Закрытая рулонная штора отличается только лишь тем, что рулон ткани спрятан в декоративный короб. Это дополнение повышает стоимость шторы на 15-20%, но делает ее более привлекательной. Кроме того, короб дополнительно защищает штору от повреждений и загрязнений.

Управление шторами и механизмы

Управление шторой производится посредством специального механизма. Самым простым вариантом является цепочный шнур. Достаточно легко дернуть за него, чтобы опустить штору. Для фиксации полотнища надо ослабить конец шнура. То есть принцип работы цепочного управления ничем не отличается от традиционных жалюзи.

Пружинный механизм очень удобен тем, что шторы автоматически фиксируются на заданной высоте. Однако главный его недостаток — пружина довольно быстро растягивается и штора начинает самопроизвольно изменять свое положение. Ремонт состоит в замене пружины или всего управляющего механизма. По этой причине пружинные шторы рекомендуется устанавливать, когда не требуется частая регулировка.

Система управления с помощью электропривода используется в большей части для штор, расположенных в труднодоступных местах, чаще в мансардной кровле. Штора приводится в движение с помощью пульта управления.рулонные шторы

Материалы

Основными материалами рулонных штор является полиэстер, хлопок, нейлон. Поверхность может иметь любую фактуру: от совершенно гладкой до металлизированной и даже бархатистой.

Прозрачные рулонные шторы полностью пропускают дневной свет, лишь немного рассеивают его. Димаут пропускают свет, но задерживают тепло, поэтому используются в офисных помещениях и жилищах, расположенных на южной стороне. Блэкаут вообще не пропускают свет и рекомендуются для использования в детских комнатах и спальнях.

Архивы

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.