Советы от школы программирования для детей: Как обучить программированию школьника

19:45 /  IT News, Статьи
программирование

Программирование – необходимость в наше время. Это творческий вид деятельности, который придется по душе любому ребенку. Не каждый захочет создавать сложные алгоритмы или писать решение под сложные технологические процессы. Но определенно детей заинтересует перспектива создавать самостоятельно игры, рисовать простые и сложные анимации, создавать дизайн. Обучение детей программированию – одна из важных составляющих их развития.

За технологиями – будущее. Так считают многие эксперты. Поэтому родители пытаются записать своих детей в кружки программистов, чтобы начать техническое развитие с юных лет. Школа программирования позволит обучиться основам написания простейших алгоритмов на современных языках программирования в игровой манере. В этой статье рассмотрим основные методы, популярные языки, а также возраст, с которого лучше всего начать обучение.

С чего можно начать процесс обучения?

Сначала необходимо разобраться, готов ли ум ребенка к серьезной нагрузке, алгоритмизации процессов, а также изучению даже простых алгоритмов. Специалисты рекомендуют прохождение специальных тестов.

Например, предлагается определенный набор картинок с соединенными шестеренками. Показано направление вращения одной из них. Необходимо определить, в какую сторону вращается последний. Если ребенок пытается смоделировать ситуацию и обосновать свой ответ, у него математический склад ума, предназначенный для создания различных алгоритмов.

Детям младшего возраста рекомендуется начинать с простых задач. Например, можно рисовать простенькие картинки или создавать игры (крестики-нолики и другие с определенной последовательностью действий). При этом рекомендуется писать на Python – этот язык сейчас востребован в сфере программирования.

Как обучить алгоритмическому мышлению?

Для этого необходимо заинтересовать ребенка в решении задач с определенной последовательностью действий. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании подробнее можно узнать в школе программирования для детей http://digiteens.ru/. Он должен научиться предоставлять себе преимущество, продумывая на несколько шагов вперед. В таком случае отлично подойдут шахматы, шашки и другие игры, связанные с определенной последовательностью шагов игроков.

Другие интересные занятия – танцы, рисование, музыка. Они помогут развить дисциплину, а также склонностью к отслеживанию результатов действий. Здесь ребенок сможет наглядно представлять деятельность в виде определенной последовательности.

С какого возраста можно начать?

Основы программирования для детей можно начинать подавать еще с раннего возраста, если наблюдается склонность. Главное, чтобы ребенок научился разбирать базовые конструкции на английском.

Например, можно предложить одну из популярных современных сред разработки Scratch. Здесь предоставляется большое пространство для творчества и проявления изобретательности. Рекомендуется начинать обучение с младшей школы. Тогда разум ребенка немного окрепнет и сможет воспринимать более сложные структуры данных.

Как определить успехи?

Если родители не разбираются в программировании, то рекомендуется записать своего ребенка в специальную секцию. Там преподаватель сможет наглядно рассказать о том, чему научился ребенок. Если используются специальные интернет-сервисы, там есть шкала, позволяющая определить прогресс.

Нужно ли посещать кружки?

Важно научить ребенка работать в коллективе. Следует знать и уметь применять системы контроля версий и управления проектами. Это позволяет определить, насколько человек приспособлен к командной работе. В кружках детей с малых лет обучают работать в команде. Обычно по три-четыре человека. Это позволяет вместе поработать над одним проектом, распределив роли. Также ребенок получит навык представления работы, что является немаловажным аспектом при обучении будущего специалиста.

В каких областях возможны лучшие разработки?

Рекомендуется начинать с чего-то более простого. Например, можно создать текстовый квест или пошаговую игру. Дети постарше могут попробовать собирать сложные конструкции. Например, сейчас популярно программирование микрокомпьютеров Raspberry Pi на Python. Можно даже попробовать себя в создании игр похожих на Майнкрафт.

Решение об обучении

Если вы решили, что вашему ребенку необходимо обучение языкам программирования, учтите следующее:

  1. Проверьте тип мышления. Если у ребенка есть склонность к структурированию и алгоритмизации, сыграйте с ним в шахматы или шашки.
  2. Начинайте обучение в младшем школьном возрасте, когда есть уже некоторые знания английского.
  3. Можете использовать возможности современных сервисов. Но запись в кружок также приветствуется, так как позволит приобрести необходимые навыки командной разработки проекта.

Популярные языки

Рассмотрим некоторые популярные платформы, с которых можно начать обучение в раннем возрасте.

LOGO

Один из самых первых языков, который был разработан в конце шестидесятых годов прошлого века. Главный метод обучения – черепашья графика. Он популярен как для дизайнеров, так и для начинающих программистов. Суть заключается в том, чтобы управлять передвижением черепашки, задавая курс. В итоге должно получиться какое-то изображение.

SCRATCH

Одна из самых популярных сред разработки для детей. Это приложение интересно тем, что позволяет создавать простые анимации. Можно создавать даже мультфильмы и игры. Скрипты представляются в виде отдельных блоков, которые складывают последовательность действий. Среда разработки подойдет как для маленьких детей, так и для более взрослых. Здесь можно создавать и более сложные проекты.

CARGO-BOT

Проект представляет собой игру, где нужно программировать действия крана. Вместо кода используются кубики с описанными действиями. Главная задача – обеспечить правильное расположение коробок краном за минимальное количество шагов. Подойдет для школьников, не достигших одиннадцати лет.

Выводы

В будущем каждый должен знать хотя бы основы программирования. Это поможет ребенку быстрее адаптироваться к нуждам современных сфер деятельности. Также программирование позволяет развить логическое мышление и склонность к структуризации данных.

Архивы

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.