Как сделать йогурт дома из закваски

22:08 /  Еда, Статьи
йогурт дома

Йогурты любят все, а в особенности дети, ведь они такие же сладкие и вкусные, как мороженое, только на много полезнее. Однако на счет качества и полезности магазинных йогуртов еще можно поспорить, ведь производители часто нарушают технологии производства, добавляют разнообразные консерванты, загустители и прочую химию для того, чтобы продукт простоял на полках как можно дольше. Поэтому многие предпочитают делать йогурт самостоятельно, тем более что сам процесс довольно простой и не сложный. Если заинтересовались тем, как сделать йогурт дома из сухой закваски, то эта статья для вас.

Делаем йогурт дома

Для приготовления йогрута в домашних условиях понадобится:

  • Свежее молоко;
  • Сухая закваска;
  • Фрукты или ягоды по вкусу.

Первое что нужно сделать — выбрать подходящую кастрюлю для приготовления. Очень многие рекомендуют взять эмалированную объемом до двух литров. Далее выбираем молоко, ведь чем оно жирнее, тем жирнее будет готовый продукт. Здесь уже дело вкуса, кто как любит, но чаще всего берут жирность 2.5%.

Подготавливаясь к готовке, стоит понимать, что среда должна быть стерильной, так как в молоке очень быстро развиваются микробы. Также стоит придерживаться инструкций, написанных в купленной сухой закваске. В среднем, одного пакетика закваски хватает на 1-3 литра молока.

Добавляем паситеризованное молоко в кастрюлю и прогреваем его до 37-40 градусов, после чего добавляем закваску и перемешиваем. Кипятить его не стоит, ведь в магазинном молоке уже удалены все возможные вредные микроорганизмы. Другое дело обстоит с домашним молоком, его нужно будет довести до кипения и дать остынуть до указанной температуры.

После добавления закваски, квасим йогурт 7-10 часов, можно оставить на ночь, предварительно укутав в теплое полотенце.

Закваска Vivo

Закваска Vivo

Спустя указанное время, йогурт нужно охладить и потом подавать как самостоятельное блюдо, добавив по вкусу фрукты, ягоды, курагу или что-либо еще по вкусу.

Польза домашнего йогурта

Можно быть уверенным на сто процентов, что домашний йогурт будет полезен для организма, так как он приготовлен из натуральных продуктов с использованием полезных бактерий.

Домашний йогурт способен нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и способствует здоровому питанию. Очень к стати будет такой йогурт для тех, кто следит за своим телом, для детей, для профилактики заболеваний ЖКТ.

Архивы

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.