«Вояджер-1» обнаружил плазменный гул в межзвездном пространстве

5:09 /  Наука, Новое, ТОП
Вояджер-1, межзвездное пространство,

Спустя более 40 лет после запуска «Вояджер-1» все еще делает новые открытия. Последнее достижение аппарата — обнаружение слабого плазменного «гула», указывающего на то, что в межзвездном газе может быть больше активности, чем считалось ранее, сообщает kratko-news.com.

Когда он взлетел в 1977 году, «Вояджер-1» нес на борту прибор под названием «Система плазменных волн» (PWS), который измеряет электронную плотность. Аппарат использовал это для изучения магнитосфер Юпитера и Сатурна и зарегистрировал радиоволны, исходящие от газовых и ледяных гигантов во время своего путешествия по Солнечной системе.

Но только когда он покинул Солнечную систему, PWS действительно заработал себе на жизнь. Один из немногих инструментов, которые все еще работают после всех этих десятилетий, НАСА смогло использовать PWS для измерения плазменных ударных волн, когда «Вояджер-1» вышел из гелиосферы , пузыря, который отмечает влияние Солнца. Используя эти данные, НАСА подтвердило, что в 2012 году «Вояджер-1» стал первым созданным человеком объектом, который вошел в межзвездное пространство.

С тех пор корабль передает данные об этой новой границе. И теперь PWS обнаружил устойчивый фоновый сигнал от плазмы, который, кажется, предполагает, что в межзвездном пространстве наблюдается более высокий базовый уровень активности, чем предполагалось.

«Он очень слабый и монотонный, потому что находится в узкой полосе частот», — говорит Стелла Окер, автор исследования. «Мы обнаруживаем слабый постоянный гул межзвездного газа».

Уловить этот сигнал оказалось сложнее, чем может показаться. Хотя солнечные ветры не выходят за пределы гелиосферы, оказывается, что влияние Солнца иногда может распространяться на межзвездное пространство, когда оно вызывает выбросы корональной массы (CME). Эти всплески энергии впервые были обнаружены МОН в 2014 году, которые зарегистрировали их как «цунами» и затруднили обнаружение чего-либо еще. Но при наличии достаточного количества времени инструмент смог внимательно прислушаться к этим событиям.

«Межзвездная среда подобна тихому или легкому дождю», — говорит Джеймс Кордес, старший автор исследования. «В случае солнечной вспышки это похоже на обнаружение вспышки молнии во время грозы, а затем снова начинается легкий дождь».

Новое исследование является памятником невероятной продолжающейся работы миссии «Вояджер» и помогает нам больше узнать о Вселенной за пределами нашей Солнечной системы. Это могло бы даже помочь в планировании предстоящих миссий, направляемых в межзвездное пространство.

Архивы

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.