Китайский космический корабль успешно приземлился на поверхности Марса

3:08 /  Новое, События, Технологии, ТОП
Китай, Марс, космический корабль, марсоход,

Китайский беспилотный космический корабль успешно приземлился на поверхность Марса, сообщает государственное информационное агентство Синьхуа со ссылкой на мировые агентства, сообщает kratko-news.com.

Посадочный модуль космического корабля «Тяньвон-1» совершил посадку вчера утром на Красной планете вместе с находящимся на борту марсоходом Zhuzhong.

«Тяньвань» взлетел с Земли 23 июля прошлого года с помощью ракеты «Чанчжан-5» и достиг Орбита Марса в феврале этого года.

Таким образом, Китай стал второй космической страной после США, высадившейся на Красной планете, отмечают агентства.

Полет — один из самых сложных, которые предпринимал Китай. Посадка — огромная проблема, поскольку у Марса есть собственная атмосфера, в отличие от Луны. Если все пойдет по плану, марсоход Zhuzhong, названный в честь китайского бога огня, будет исследовать Красную планету не менее трех месяцев.

Марсоход весит около 240 килограммов, имеет шесть колес и четыре солнечные батареи и может перемещаться по поверхности Марса со скоростью 200 метров в час.

У него есть научные инструменты, которые будут использоваться для сбора информации о составе поверхности планеты, ее геологической структуре и климате.

Теперь, когда они впервые приземлились на Марсе, новые космические силы хотят догнать Соединенные Штаты, которые отправили на планету несколько исследовательских устройств.

В 1970-х годах Советский Союз совершил успешную посадку, но в конечном итоге потерял связь со своим космическим зондом.
Пекин неуклонно расширяет свою космическую программу в течение последних нескольких лет, и его миссии запланированы на десятилетия вперед. Китайская миссия — один из трех полетов на Марс, которые стартовали с Земли прошлым летом. Остальные запуски были из США и Объединенных Арабских Эмиратов. Американский марсоход Perseverance приземлился в феврале.

Архивы

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.