Интригующее исследование показало, что время в виртуальной реальности течет по-другому, но ученые пока не знают, почему

5:04 /  IT News, Новое, ТОП
виртуальная реальность, время, VR,

Виртуальная реальность уже используется в промышленности, науке и, конечно же, в сфере развлечений. Но ученых также интересует его влияние на психику. Ведь это уникальная возможность побывать в совершенно ином мире хотя бы ненадолго, сообщает kratko-news.com.

У ряда игр есть виртуальная реальность (VR) и обычные 2D-версии. На самом деле решения VR не только дороги, но и не нравятся многим игрокам. Некоторые VR вызывают тошноту, другим не нравится физическое участие в игре, третьи просто не хотят носить тяжелые очки VR.

Исследователи из Калифорнийского университета обнаружили, что время в виртуальной реальности течет быстрее, чем в той же игре на плоском экране. И да, конечно, это связано с восприятием времени. Это показывает, что технологии виртуальной реальности действительно меняют восприятие окружающей человека среды.

Исследователи пригласили нескольких человек поиграть в компьютерные игры. Играли как в VR, так и в обычные 2D-версии. Участники должны были сообщить, когда пройдет 5 минут (конечно, часы и другие инструменты были недоступны для участников). При игре в виртуальной реальности участники исследования обычно указывали на окончание 5-минутного интервала спустя 72,6 секунды.

Этот эффект, называемый сжатием времени, давно известен ученым — иногда нам кажется, что время течет быстрее. Просто почему?

Ученые считают, что в среде виртуальной реальности это происходит потому, что человеку кажется, что он дистанцируется от своего физического тела. Возможно, что человек использует механику своего тела (или сердцебиение), чтобы почувствовать течение времени. Это может быть важной информацией для игроков — если вы думаете, что провели полчаса в игре VR, вы, вероятно, в ней дольше.

Действительно, те участники исследования, которые ранее играли в 2D-версию игры, более точно определили время в среде VR, потому что они могли воспользоваться игровым процессом. То есть они лучше понимали, как ход игры связан со временем.

Архивы

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.