Особенности подбора подходящего датчика движения

10:05 /  IT News, Советы, Статьи
датчики движения,

Выбирая подходящий датчик движения для включения света на https://master-a.com.ua/datchik-dvizhenija, ни в коем случае нельзя относится к процессу покупки скептически. Более того, специалисты выделяют четыре основных параметра, которые нужно обязательно учитывать для того, чтобы не разочароваться.

Тонкости выбора датчиков движения

В первую очередь речь идет об условиях окружающей среды, в которых предстоит эксплуатировать такое оборудование. Мощность его тоже имеет значение, равно как и зона радиуса действия и угла обзора — они учитываются обязательно. Дополнительным требованием считается время срабатывания датчика и возможность регулировать уровень освещённости. Класс защиты датчиков движения бывает различным, всё зависит от того, где они эксплуатируются. Данный параметр демонстрирует устойчивость корпуса прибора к пыли и прочим физическим воздействиям. Учитывается также защищенность от влаги, а значит, возможность работать под дождём или снегом.

Именно поэтому самыми распространёнными считаются датчики движения с классами защиты от IP20 до IP55. Первый подразумевает возможность полноценно функционировать в сухих закрытых помещениях, где влага точно не проникнет на корпус. Последний способен выдержать случайные прикосновения, однако большие воздействия могут привести к повреждениям.

Прибор IP55 помимо защищённости от загрязнений отличается высокой степенью защиты от влаги. Даже если направить на него струи воды, вреда ему это не принесёт.

Мощностные характеристики

датчики движения,

После подбора подходящего класса защиты стоит обратить внимание на такой параметр, как максимальная мощность. Учитывать нужно и возможность коммутировать систему освещения, например, когда речь идёт о нахождении в производственном цехе. Так, например, инфракрасные датчики способны фиксировать лишь тепловое излучение, а значит, любые преграды в этой зоне выступят в качестве помехи срабатывания. Из-за этого многие используют одновременно несколько датчиков, располагая их в разных частях территории, подлежащей контролю.

Угол обзора

Дополнительно следует учитывать угол обзора датчика движения, равно как радиус его воздействия. Для потолочных моделей данный параметр составляет градусов 360°, если же датчик имеет угол обзора в два раза меньше, то и объём контролируемого пространства уменьшится вдвое. Те датчики, которые работают на 180°, обычно используются для монтажа на стене, с их помощью фиксируются события входа и выхода. Оборудование, позволяющее реагировать на движение, монтируется для управления включением света, но подобный отклик программируется на определённый период времени и варьируются от 5 до 7 секунд. Данный промежуток всегда можно отрегулировать, используя специальную ручку, расположенную на корпусе датчика.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.