Признаки лейкемии

0:47 /  Здоровье, Статьи
лейкемия

Лейкемия — болезнь, симптомы который долго могут не давать заподозрить правильный диагноз. Это связано с тем, что у нее есть несколько разновидностей. Но среди их признаков можно выделить несколько общих.

Лейкемия (белокровие, лейкоз) — это злокачественное заболевание кроветворных органов. При ней поражаются клетки костного мозга, что приводит к нарушению нормального гемопоэза (кроветворения). Острые лейкозы развиваются из незрелых клеток, а хронические — из зрелых или созревающих. Эти два типа никогда не переходят друг в друга. В случае возникновения заболевания, может понадобиться лечение в госпитале Шиба в Израиле.

Симптомы лейкемии

Бледность.

При недостатке красных кровяных телец (эритроцитов) развивается анемия, одним из первых признаков которой является бледная кожа. Развитию анемии может способствовать несколько факторов, например, недостаток железа или витамина B9 в питании. Если корректировка диеты и назначение противоанемических средств не помогают, есть повод обратиться к врачу.

Усталость, апатия.

Усталость тоже не является специфическим симптомом. Она может быть следствием банального переутомления, недосыпания или стресса. В обычных случаях помогает хороший отдых или смена деятельности. Но если усталость не проходит при устранении очевидных причин, надо пройти медицинское обследование.

Частые инфекции

Клетки крови не только переносят кислород, но и принимают участие в защите организма от инфекций. При лейкемии иммунная защита слабеет и человек начинает чаще простужаться и ловить другие инфекции. Их течение тоже становится более тяжёлым, чем раньше.

Одышка.

Больным лейкемией становится труднее переносить физические нагрузки. Чрезмерные усилия вызывают у них лейкемиянехватку воздуха, сбивают дыхание. Это связано с тем, что кровь хуже переносит кислород. Этот симптом, постепенно прогрессируя, со временем делает испытанием даже поход в уборную.

Медленная регенерация.

Еще одним следствием плохого выполнения кровью защитных функций является медленная регенерация.С током крови по организму доставляются необходимые для роста строительные вещества (белки, аминокислоты). Если ранки, которые раньше могли зажить за несколько дней, долго кровят и не затягиваются — это повод для тревоги. Кроме этого, могут появляться небольшие поражения кожи в виде пятен (чаще всего на ногах).

Другие симптомы.

Кроме перечисленных выше признаков лейкемии, существуют ещё несколько других, менее специфичных. К ним относятся ночная потливость, артралгия, резкое похудение, повышенная температура, припухлость лимфоузлов и кровотечения из носа.

Метки:

Архивы

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.