Преимущества IP-видеонаблюдения в сравнении с аналогами

7:40 /  IT News, Статьи
ip видеонаблюдение

В современном мире развитых информационных технологий достаточно просто осуществлять визуальный контроль за любым объектом, будь то частный дом или офис компании. В этом деле незаменимую помощь оказывают инновационные средства удаленного видеонаблюдения, которые за последние 5-7 лет приобрели большую популярность во многих сферах человеческой деятельности. Ранее такой вид наблюдения позволяли себе только крупные компании и очень состоятельные люди. После того, как цена на такое оборудование упала во много раз, его стали использовать не только представители малого бизнеса, но и любители дачного отдыха с весьма средним достатком.

Под удаленным видеонаблюдением понимают передачу видеоинформации в режиме онлайн по цифровым каналам связи. Каждая используемая в такой системе видеокамера при установке получает свой IP-адрес и становится доступной через Интернет, наподобие широко известным WEB-камерам. Поэтому с помощью любого компьютерного оборудования, также подключенного к Интернету, можно получать на экране монитора, смартфона или планшета всю картину происходящего на наблюдаемом объекте. В то же время, для этого понадобится и специальное оборудование, такое как ip сетевые регистраторы, которые ведут запись всего происходящего.

В любой охранной системе многое зависит от качества изображения, снимаемого видеокамерами, на которое влияет разрешение камеры, ее возможность получать картинку в темноте, а также снимать во всех направлениях. Современная охранная видеокамера — это настоящая роботизированная система, снабженная рядом датчиков, благодаря которым она может реагировать на уровень освещенности объекта, на движение злоумышленников и даже на погодные условия.

В стандартный комплект оборудования таких систем помимо нескольких видеокамер, как правило, входят видеорегистратор видеорегистраторына основе «жесткого диска» или SD-карты, обеспечивающий запись и хранение огромных массивов видеоинформации, и стандартный роутер, посредством которого видеокамеры подключаются к Интернету. Камеры могут подключаться к роутеру либо с помощью сетевых кабелей, либо беспроводным способом, если они имеют в своем составе Wi-Fi адаптер. В последнем случае существенно облегчается монтаж оборудования, поскольку не требуется прокладка проводных коммуникаций.

И в этом состоит одно из главных преимуществ системы IP-видеонаблюдения, смонтировать которую в состоянии любой человек, прочитавший инструкцию по установке. К другим преимуществам таких систем относятся:

  • Высокое качество изображения, получаемого с видеокамер высокого разрешения;
  • Широкие возможности масштабирования (расширения) существующей системы;
  • Простая интеграция с мобильными гаджетами и охранными системами;
  • Способность хранить огромный архив видеоинформации.

Архивы

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.